连云港婚姻律师 法律咨询 律师简介 联系我们 加入收藏 设为首页
  >> 分 类 导 航
  >> 超 级 搜 索
栏  目  
类  别  
关键词  
 站内搜索  
  
  >> 热 点 新 闻
 房产分割房产分割 → 上海离婚律师解答:一方婚前购买房产、婚后取得房产证,后又增值的,该房产及增值部分属于夫妻共同财产吗?
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
上海离婚律师解答:一方婚前购买房产、婚后取得房产证,后又增值的,该房产及增值部分属于夫妻共同财产吗?
来源: 上海离婚律师网 作者:上海离婚律师 发表日期: 2012/7/8 18:15:52 阅读次数: 2422 查看权限: 普通信息

    上海离婚律师:夫妻一方婚前购买房产、婚后取得房产证,后又增值的,该房产及增值部分属于夫妻共同财产吗?

    上海婚姻律师指出,房屋买卖过程是一个比较复杂的过程。购买人不仅要与开发商签订房屋买卖合同,而且必须到房产所在地的房地产行政管理部门办理登记手续,经登记取得房产证后,始取得该房屋的所有权。因此,在办理登记手续之前,即使购买人支付了大部分或全部房款,并且已对该房屋予以占有、居住,仍没有取得房屋的所有权。也就是说,房屋的购买与权属登记之间有一定的时间间隔。对于婚前一方出资购买(包括借贷)、婚后取得房产证的,虽然房屋的产权移转发生在婚姻关系存续期间,但在夫妻之间仍应认为属于一方的婚前个人财产。上海婚姻家庭律师提示,根据我国婚姻法司法解释的规定,夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。至于离婚时对于房屋的增值如何分割,则应区分房屋增值的原因而加以区别。如果房屋的增值是由于房地产市场行情的变化、地价升值等原因造成的,则该增值仍应属于婚前购买房屋的夫或妻一方所有;如果房屋的增值是由于婚后双方以共同财产装饰、装修所致,则该增值应认定为夫妻共同财产
    上海浦东离婚律师提醒,《婚姻法司法解释(一)》第19条婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

 

——此文由上海离婚律师(http://www.lihun-lawyer.org/)上海婚姻律师精心收集和整理。
    ——转载请注明文章来源及原始链接(http://www.lihun-lawyer.org/showart.asp?id=2078),上海婚姻律师上海婚姻家庭律师上海离婚律师上海浦东离婚律师感谢您的配合!

上海离婚律师_马海峰律师
电话号码:182 2121 5288
传真号码:
021-5887 9636
电子邮箱:mhflawyer@yeah.net   QQ:694915036

办公地址:上海市陆家嘴浦东南路855号世界广场13A

(责任编辑:Michael)

 

温馨提示:

当您的婚姻遇到危机时、或在情感世界里欲罢不能或徘徊迷茫时、当您需要法律维权时!请拨打上海离婚律师热线:18221215288上海婚姻律师倾心为您提供专业离婚法律咨询帮助!

 

上一篇:上海离婚律师解答:婚前一方承租、婚后共同购买的房屋是否属于夫妻共同财产?
下一篇:上海离婚律师解答:离婚该怎么分割财产?
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
连云港婚姻律师 连云港婚姻家庭律师 连云港离婚律师
Copyright© 2012-2013 连云港离婚律师网 All rights reserved
地址:连云港市、海州区、海连东路43号、南光大厦5层505室
连云港手机:15251212211 电话:0518-85836535 邮箱:mhflawyer@yeah.net
本站部分信息参考了法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。
技术支持:律师建站