连云港婚姻律师 法律咨询 律师简介 联系我们 加入收藏 设为首页
  >> 分 类 导 航
  >> 超 级 搜 索
栏  目  
类  别  
关键词  
 站内搜索  
  
  >> 热 点 新 闻
 房产分割房产分割 → 上海离婚律师解答:请问这些属于夫妻共同财产吗?
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
上海离婚律师解答:请问这些属于夫妻共同财产吗?
来源: 上海离婚律师网 作者:上海离婚律师 发表日期: 2012/5/31 23:29:24 阅读次数: 2347 查看权限: 普通信息

上海离婚律师:请问这些属于夫妻共同财产吗?

 

网友咨询:

 

你好,我想问一下,婚前父母将他们名下的房产过户给我和出资给我买的汽车,结婚后,在不作婚前财产公证,可以证明是我的婚前财产吗?还是属于夫妻共同财产,谢谢回答。

 

上海离婚律师回复:

 

上海婚姻律师指出,所谓夫妻共同财产,是指受我国《婚姻法》保护的在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。

 

也就是说,如果你和对方有这种共同财产的约定,且约定的共同财产包括你们双方的婚前财产,那么这些婚前财产是属于夫妻共同财产的,如果没有约定,那么按照法定夫妻共同财产去认定,双方的婚前财产是不属于夫妻共同财产的。

 

另外,婚前父母将他们名下的房产过户给我和出资给我买的汽车,属于婚前个人财产,无需公证。

 

上海浦东离婚律师提醒,根据《婚姻法》第十八条规定:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

 

()一方的婚前财产;()一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;()遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;()一方专用的生活用品;()其他应当归一方的财产。

 

上海离婚家庭律师提示,根据《婚姻法》第二十二条规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

 

 

 

 

——此文由上海离婚律师(http://www.lihun-lawyer.org/)精心收集和整理。
    ——转载请注明文章来源及原始链接(http://www.lihun-lawyer.org/showart.asp?id=1999),上海离婚律师上海浦东离婚律师上海离婚家庭律师上海婚姻律师上海婚姻家庭律师感谢您的配合!

上海离婚律师_马海峰律师
● 电话号码:182 2121 5288
● 传真号码:
021-5887 9636
● 电子邮箱:mhflawyer@yeah.net   QQ:694915036

● 办公地址:上海市陆家嘴浦东南路855号世界广场13A

(责任编辑:Michael)

 

温馨提示:

当您的婚姻遇到危机时、或在情感世界里欲罢不能或徘徊迷茫时、当您需要法律维权时!请拨打上海离婚律师热线:18221215288上海婚姻家庭律师倾心为您提供专业离婚法律咨询帮助!

 

上一篇:上海离婚律师解答:离婚时非承租方无房可继续暂住
下一篇:上海离婚律师解答:未拿房产证 夫妻离婚能分房吗 ?
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
连云港婚姻律师 连云港婚姻家庭律师 连云港离婚律师
Copyright© 2012-2013 连云港离婚律师网 All rights reserved
地址:连云港市、海州区、海连东路43号、南光大厦5层505室
连云港手机:15251212211 电话:0518-85836535 邮箱:mhflawyer@yeah.net
本站部分信息参考了法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。
技术支持:律师建站